Este domingo 14 de marzo es la 63° Entrega de los Premios Grammy, En esta oportunidad van a cantar todos conocidos por nosotros BTS, Bad Bunny, Dua Lipa, Taylor Swift y Billie Eilish, entre otros.

Este evento se iba a realizar el pasado 31 de enero y se pospuso para esta fecha.

Dua Lipa está nominada en 5 categorías, Y van a haber muchos temas de los más escuchados en todo 2020.

Qué bueno que vuelven estos premios ! Nos ponen muy contentos !

Los nominados :

Álbum del año

  • ‘Folklore’, de Taylor Swift
  • ‘Hollywood’s Bleeding’, de Post Malone
  • ‘Black Pumas (Deluxe Edition)’, de Black Pumas
  • ‘Chilombo’, de Jhene Aiko
  • ‘Everyday Life’, de Coldplay
  • ‘Women in Music Pt. III’, de HAIM
  • ‘Future Nostalgia’, de Dua Lipa
  • ‘Djesse Vol. 3’, de Jacob Collier

Canción del año

  • ‘Dont Start Now’, de Dua Lipa
  • ‘Cardigan’, de Taylor Swift
  • ‘Black Parade’, de Beyoncé
  • ‘The Box’ de Roddy Ricch
  • ‘I Cant Breathe’, de H.E.R.
  • ‘Circles’, de Post Malone
  • ‘If the world was ending’, de Julia Michaels
  • ‘Everything I Wanted’, de Billie Eilish

Grabación del año

  • ‘Don’t start now’, de Dua Lipa
  • ‘Everything I Wanted’, de Billie Eilish
  • ‘Black Parade’, de Beyoncé
  • ‘Colors’, de Black Pumas
  • ‘Rockstar’, de Da Baby y Roddy Ricch
  • ‘Circles’, de Post Malone
  • ‘Savage’, de Megan Thee Stallion con Beyoncé
  • ‘Say so’, de Doja Cat

Mejor Artista Revelación

  • Doja Cat
  • Megan Thee Stallion
  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • CHIKA
  • Noah Cyrus
  • DSmoke
  • Kaytranada

Mejor canción Pop solista

  • ‘Dont start now’, de Dua Lipa
  • ‘Say So’, de Doja Cat
  • ‘Yummy’, de Justin Bieber
  • ‘Cardigan’, de Taylor Swift
  • ‘Everything I Wanted’, de Billie Eilish
  • ‘Watermelon Sugar’, de Harry Styles

Mejor Albúm Pop

  • ‘Folklore’, de Taylor Swift
  • ‘Future Nostalgia’, de Dua Lipa
  • ‘Fine Line’, de Harry Styles
  • ‘Chromatica’, de Lady Gaga
  • ‘Changes’, de Justin Bieber

Mejor canción de Pop dúo / grupo

  • ‘Un Día (One Day), de J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy
  • ‘Intentions’, de Justin Bieber
  • ‘Dynamite’, de BTS
  • ‘Rain On Me’, de Lady Gaga con Ariana Grande
  • ‘Exile’, de Taylor Swift con Bon Iver

Mejor canción de Rock

  • ‘Kyoto’, de Phoebe Bridgers
  • ‘Lost In Yesterday’, de Tame Impala
  • ‘Not’, de Big Thief
  • ‘Shameika’, de Fiona Apple
  • ‘Stay High’, de Brittany Howard

Mejor Álbum de Rock

  • ‘A Hero’s Death’, de Fontaines D.C.
  • ‘Kiwanuka’, de Michael Kiwanuka’
  • ‘Daylight’, de Grace Porter
  • ‘Sound & Fury’, de Sturgill Simpson’
  • ‘The New Abnormal’, The Strokes

Mejor Interpretación Rock

  • ‘Shameika’, de Fiona Apple
  • ‘Not’, de Big Thief Kyoto – Phoebe Bridgers
  • ‘The Steps’, de Haim
  • ‘Stay High’, de Brittany Howard
  • ‘Daylight0, de Grace Potter

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘Fetch The Bolt Cutters’, de Fiona Apple
  • ‘Hyperspace de Beck Punisher’, de Phoebe Bridgers
  • ‘Jaime’, de Brittany Howard
  • ‘The Slow Rush’, de Tame Impala

Mejor álbum Pop Latino

  • ‘Por Primera Vez’, de Camilo
  • ‘Mesa Para Dos’, de Kany García
  • ‘Pausa’, de Ricky Martin
  • ‘3:33’, de Debi Nova
  • ‘YHLQMDLG’, de Bad Bunny

Mejor Álbum Latino de Rock Alternativo

  • ‘Aura’, de Bajofondo
  • ‘Monstruo’, de Cami
  • ‘Sobrevolando’, de Cultura Profética
  • ‘La Conquista del Espacio’, de Fito Paéz
  • ‘Miss Colombia’, de Lido Pimienta

Mejor Álbum Tropical Latino

  • ‘Mi Tumbao’, de José Alberto
  • ‘Infinito’, de Edwin Bonilla
  • ‘Sigo Cantando al Amor’, de Jorge Celedón
  • ’40’, de Grupo Niche
  • ‘Memorias de navidad’, de Victor Manuelle

Mejor Álbum de Country

  • ‘Lady Like’, de Ingrid Andress
  • ‘Your Life Is A Record’, de Brandy Clark
  • ‘Wildcard’, de Miranda Lambert
  • ‘Nightfall’, de Little Big Town
  • ‘Never Will’, de Ashley McBryde

Mejor Canción de Country

  • ‘Bluebird’, de Miranda Lambert
  • ‘The Bones’, de Maren Morris
  • ‘Crowded Table’, de The Highwomen
  • ‘More Hearts Than Mine’, de Ingrid Andress
  • ‘Some People Do’, de Old Dominion

Mejor Interpretación de Country en solitario

  • ‘Stick That In Your Country Song’, de Eric Church
  • ‘Who You Thought I Was’, de Brandy Clark
  • ‘When My Amy Prays’, de Vince Gill
  • ‘Black Like Me’, de Mickey Guyton
  • ‘Bluebird’, de Miranda Lambert

Mejor Interpretación de Country dúo / grupo

  • ‘All Night’, de Brothers Osborne
  • ‘10,000 Hours ‘, de Dan + Shay & Justin Bieber
  • ‘Ocean’, de Lady A
  • ‘Sugar Coat’, de Little Big Town
  • ‘Some People Do’, de Old Dominion

Mejor Interpretación de Metal

  • ‘Bum-Rush’, de Body Count
  • ‘Underneath’, de Code Orange
  • ‘The In-Between’, de In This Moment
  • ‘Blood Money’, de Poppy
  • ‘Executioner’s Tax (Swing of of the Axe) Live’, de Power Trip

Mejor Canción de Rap

  • ‘Lil Baby’, de The Bigger Picture
  • ‘Roddy Ricch’, de The Box
  • ‘Laugh Now Cry Later’, de Drake Ft. Lil Durk
  • ‘Rockstar’, de DaBaby Ft. Roddy Ricch
  • ‘Savage’, de Megan Thee Stallion Ft. Beyoncé

Mejor Interpretación de Rap

  • ‘Deep Reverence’, de Big Sean Ft. Nipsey Hussle
  • ‘Bop’, de DaBaby
  • ‘What’s Poppin’, de Jack Harlow
  • ‘The Bigger Picture’, de Lil Baby
  • ‘Savage’, de Megan Thee Stallion Ft. Beyoncé
  • ‘Dior’, de Pop Smoke

Mejor Interpretación Melódica de Rap

  • ‘Rockstar’, DaBaby FT. Roddy Ricch
  • ‘Laugh Now, Cry Later’, de Drake Ft. Lil Durk
  • ‘Lockdown’, de Anderson .Paak
  • ‘The Box’, de Roddy Ricch
  • ‘Highest In The Room’, de Travis Scott

Mejor Álbum de Rap

  • ‘Black Habits’, de D Smoke
  • ‘Alfredo’, de Freddie Gibbs & The Alchemist
  • ‘A Written Testimony’ de Jay Electronica
  • ‘King’s Disease, de Nas
  • ‘The Allegory’ de Royce Da 5’9

Mejor Álbum regional Mexicano

  • ‘Hecho En México’, de Alejandro Fernández
  • ‘La Serenata’, de Lupita Infante
  • ‘Un Canto Por México, Vol. 1’, de Natalia Lafourcade
  • ‘Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De José Hernández’, de José Hernández
  • ‘AYAYAY!’, de Christian Nodal

Mejor Videoclip

  • ‘Goliath’, de Woookid
  • ‘Lock Down’, de Anderson.Paak
  • ‘Life is good’, de Futuro con Drake
  • ‘Adore You’, de Harry Styles
  • ‘Brown Skin Girl’, de Beyoncé

Productor Del Año

  • Jack Atonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt

Mejor Banda Sonora

  • ‘Ad Astra’
  • ‘Becoming’
  • ‘Joker’
  • ‘1917’
  • ‘Star Wars: The Rise of Skywalke’

Mejor película musical

  • ‘Story’, de Beastie Boys
  • ‘Black is King’, de Beyoncé
  • ‘Love Supreme’, de We Are Freestyle
  • ‘The Sound of My Voice’, de Linda Ronstadt
  • ‘That Little Band From Texas’, de ZZ Top