El gran evento será el 16 de noviembre en Las Vegas.

Nominados en las categorías principales;

Álbum del año
‘Salsa Big Band’ — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
‘Obras son amores ‘— Antonio Carmona
‘A la mar’ — Vicente García
‘Fénix’ — Nicky Jam
‘Mis planes son amarte’ — Juanes
‘La trenza’ — Mon Laferte Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En ‘Manos De Los Macorinos, Vol. 1’ — Natalia Lafourcade
‘Residente’ — Residente
‘El Dorado ‘— Shakira
‘Palabras manuales’ — Danay Suarez

Grabación del año
‘La flor de la canela’ — Rubén Blades
‘El surco’ — Jorge Drexler
‘Quiero que vuelvas’ — Alejandro Fernández
‘Despacito’— Luis Fonsi con Daddy Yankee
‘El ratico’ — Juanes con Kali Uchis
‘Amárrame’ — Mon Laferte con Juanes
‘Felices los 4’ — Maluma
‘Vente pa’cá’— Ricky Martin con Maluma
‘Guerra’ — Residente
‘Chantaje’ — Shakira con Maluma

Canción del año (premia a los compositores)
‘Amárrame’ — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)
‘Chantaje’ — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)
‘Desde Que Estamos Juntos’ — Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)
‘Despacito’ — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee)
‘Ella’ — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
‘Felices Los 4’ — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
‘Guerra’ — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
‘La Fortuna’— Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
‘Tú Sí Sabes Quererme’ — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
‘Vente Pa’ Ca’ — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor nuevo artista 
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Mejor álbum pop vocal contemporáneo 
Hijos Del Mar — David Bisbal
Rompiendo Fronteras — Alejandro Fernández
Flora Y Faῦna — Camila Luna
El Dorado — Shakira
Extended Play Yatra — Sebastián Yatra

Mejor fusión/interpretación urbana 
‘Si Tu Novio Te Deja Sola’ — J. Balvin con Bad Bunny
‘Despacito’ (remix) — Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
‘El Amante’ — Nicky Jam
‘Dagombas en tamale’ — Residente
‘Chantaje’— Shakira con Maluma

Mejor álbum de música alternativa
Jei Beibi — Café Tacvba
Apocalipsis Zombi — El Cuarteto de Nos
La Trenza — Mon Laferte
La Promesa De Thamar — Sig Ragga
Palabras Manuales — Danay Suarez

Hay que destacar que nuestro país tendrá una gran participación en estos premios, ya que son muchos los nominados.

Los candidatos son Eruca Sativa (Mejor Álbum de Rock y Mejor Canción de Rock por el tema “Armas Gemelas”), Utopians (Mejor Álbum de Rock), Miranda! (Mejor Álbum de Pop-Rock), Andrés Calamaro (Mejor Canción de Rock por “La Noche”), el cantante de No Te Va Gustar Emiliano Brancciari (Mejor Canción de Rock por el tema “Para cuando me muera”), Sig Ragga (Mejor Álbum de Música Alternativa y Canción Alternativa por “Antonia”), Luis Salinas (Mejor Álbum Instrumental), Mariana Baraj y Luis Pescetti (por sus discos Churo y Queridos, respectivamente, en la categoría Mejor Álbum de Música Latina para Niños), Diego Schissi (Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea por el tema “Nene”), Los Cafres (Ingeniería de Grabación), Eduardo Bergallo (Productor del Año), Rafa Arcaute por su participación en el último disco de Residente (que, dicho sea de paso, fue el álbum más nominado este año, ya que competirá en nueve rubros) y todos los que compiten en la categoría Mejor Álbum de Tango: Rodolfo Mederos, Patricia Malanca, Orquesta de Tango de la UNA, El Arranque y Fernando Otero.