Nuestros premios a nivel nacional más importantes son los Martín Fierro, y ser nominado es un gran honor…

Y ya se dieron a conocer los candidatos a lo mejor de la televisión por cable

Mejor programa de Interés general

En el Camino (TN)

La Hormiga Imperial (Magazine)

¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

Mejor programa Económico

Economía política (C5N)

El timón de la economía (Canal 26)

Plan M (Canal 26)

Mejor programa Periodístico

Cámara del crimen (TN)

En el barro (Metro)

Informadísimos (Magazine)

Mejor programa de Investigación

Documentos América (A24)

Oculta Buenos Aires (A24)

1 + 1 = 3 (Canal 26)

Mejor programa Cultural/Educativo

Colectivo imaginario (TN)

Cultura de Bolsillo (Canal A)

En foco (INCAA TV)

Mundo visual (A24)

Mejor Noticiero

Buenos días, América (A24)

Mañanas argentinas (C5N)

TN Central (TN)

Mejor Noticiero Deportivo

Central Fox (FOX Sport)

Sportia (TyC Sports)

Sportscenter (ESPN)

Mejor programa Deportivo

Domingol (TyC)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)

Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

Mejor programa Periodístico Deportivo

90 Minutos (FOX)

Debate final (FOX)

Simplemente fútbol (ESPN)

Mejor programa Musical: Tango/Folklore

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

Fiesta gaucha (Argentina Satelital)

Notas de paso (Canal A)

Mejor programa Musical: Pop/Rock/Latino/Jazz

Encuentro en la cúpula (Encuentro)

La casa del pop (Quiero Música)

Vivo rock (Quiero Música)

Mejor programa Infantil/Juvenil

Junior express (Disney Junior)

Soy Luna (Disney Channel)

Neuro. Que? (Paka Paka)

Mejor Servicio Informativo

América 24

C5N

TN

Mejor Documental

Atlántico Sur (Encuentro)

Autorretratos (Canal A)

La Biblia prohibida (History Channel)

Mejor programa de temas médicos

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

Sin dolor (A24)

Mejor programa Culinario

Cocinando con Maru (El Gourmet)

Maestros del asado (El Gourmet)

Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

Mejor programa Rural

Bichos de campo (Metro)

Caballos criollos (Canal Rural)

Hombres de campo (Canal Rural)

Mejor programa Femenino

Verse bien (Metro)

Con estilo (A24)

ESPN woman especiales (ESPN)

Mejor programa de Moda y Tendencias

Con Teresa (Metro)

Donna Moda (Magazine)

La jaula de la moda (Magazine)

Mejor programa de Servicios

Andino y el país (A24)

Mirtha te acompaña (Metro)

Turismo Argentina (Metro)

Mejor programa de juegos/entretenimientos/reality

Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

Peatonal TV (Canal 26)

Volver pregunta (Volver)

Mejor Producción Integral

C5N

Encuentro

TN

Mejor Labor Humorística

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)

Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

Mejor Conducción femenina

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)

Mariela Fernández (No te duermas – C5N)

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

Mejor Conducción masculina

Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26)

Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)

Rodolfo Barili (Data – Metro)

Labor periodística deportiva

Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)

Guillermo Poggi (ESPN)

Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

Labor periodística femenina

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Magazine)

Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)

Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)

Valeria Sampedro (TN)

Labor periodística masculina

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)

Julio Bazán (TN)

Nacho Otero (TN)